ВАЖНО!

Телефон "горячей линии" по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по программам общего образования 44-42-04

вторник, 25 ноября 2014 г.

О результатах апробации итогового сочинения (изложения)

20 ноября 2014 г. 810 обучающихся XI(XII) классов 25-ти балаковских школ приняли участие в апробации итогового сочинения (изложения).
Апробация проводилась по инициативе Федеральной службы по контролю и надзору в сфере образования и науки во всех регионах Российской Федерации. Основными задачами были - отработка организационно-технологической схемы проведения итогового сочинения (изложения), включая печать бланков, выявление пробелов в подготовке обучающихся по предмету, определение путей их устранения.
На территории Балаковского муниципального района по состоянию на 20.11.2014 г. зарегистрировано 872 участника итогового сочинения (изложения), из них 862 человека - обучающиеся XI(XII) классов текущего года, 8 экстернов, 2 выпускника прошлых лет. В апробации приняли участие 810 обучающихся XI(XII) классов текущего года (94% от их общей численности). Не смогли принять участие в апробации по уважительным причинам 52 человека. В апробации были заняты 288 педагогических работников.
В 2014 году итоговое сочинение (изложение) участники выполняют на базе образовательных организаций, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования. Выпускники прошлых лет закреплены за школой №18 (ул. Вокзальная, 16).
Для выполнения сочинения ребятам были предложены следующие темы:
  • Какие произведения М. Ю. Лермонтова Вы бы посоветовали прочитать другу? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова)
  • Можно ли обойтись без книг?
  • Почему важно уметь сострадать другому?".
По итогам проверки работ "зачет" за итоговое сочинение получил 701 человек, "незачет" - 108 человек (13,3% от общей численности, выполнявших работу в форме "сочинение"). 1 обучающийся выполнял работу в форме изложения и получил "незачет".
В настоящее время в образовательных организациях Балаковского муниципального района ведется работа по устранению недостатков в подготовке обучающихся к итоговому сочинению (изложению), выявленных в ходе апробации. Также проводятся инструктажи работников, которые будут привлекаться для проведения итогового сочинения (изложения) в качестве членов комиссии, обеспечивающих проведение этого вида работ в кабинетах.
Согласно расписанию итоговое сочинение (изложение) будет проводиться 3 декабря 2014 г. Предусмотрены 2 резервных дня - 4 февраля 2015 г. и 6 мая 2015 г. В эти дни итоговое сочинение смогут выполнить выпускники прошлых лет, а также обучающиеся текущего года, по уважительным причинам отсутствовавшие 3 декабря 2014 г. и допущенные к повторной сдаче сочинения (изложения). По результатам итогового сочинения (изложения) будет приниматься решение о допуске обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2015 г., кроме того учреждения высшего профессионального образования имеют право учитывать результаты итогового сочинения при приеме абитуриентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий