ВАЖНО!

Телефон "горячей линии" по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по программам общего образования 44-42-04

четверг, 11 сентября 2014 г.

Новые правила сдачи ЕГЭ по иностранным языкам в 2015 году

10 сентября 2014 года в Ситуационно-информационом центре Рособрнадзора состоялась презентация новой процедуры единого государственного экзамена – технологии организации, проведения и оценивания устной части в ЕГЭ по иностранным языкам, которая вводится в штатный режим с 2015 года.
В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, с 2015 года участники ЕГЭ при выборе экзамена по иностранному языку имеют возможность сдавать устную часть ("Говорение") по данному предмету.
Сдавать устную часть можно добровольно, однако выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен.
100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20.
Если участник решит сдавать устную часть, ЕГЭ по иностранному языку будет проходить для него в два дня: день для сдачи письменной части экзамена и отдельный день для устной части экзамена.
Процедура сдачи экзамена полностью автоматизирована и проходит за компьютером с использованием специализированного программного обеспечения.
Участнику экзамена последовательно отображаются задания в формате текста и изображений с описанием задания на выбранном языке.
Экзаменуемый в форме монологических высказываний дает последовательно ответы на задания, а запись устных ответов осуществляется на электронный носитель.
Участник ЕГЭ будет иметь возможность проверить качество записи своего голоса как перед экзаменом, так и прослушать свой ответ после экзамена.
Апробация организационных и технологических процедур проходила в течение нескольких лет и претерпевала изменения в ходе развития информационных технологий.
Существующий на данный момент уровень оснащения образовательный организаций позволяет проводить устную часть экзамена в полном объеме.

Подготовлено по информации официального сайта министерства образования Саратовской области http://www.minobr.saratov.gov.ru/news/6767/

Комментариев нет:

Отправить комментарий