ВАЖНО!

Телефон "горячей линии" по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по программам общего образования 44-42-04

воскресенье, 27 апреля 2014 г.

24 и 25 апреля 2014 г. в г. Балаково прошли муниципальные собрания с родителями (законными представителями) выпускников 9, 11 классов

В апреле 2014 года на базе гимназии №2 г. Балаково прошли муниципальные собрания с родителями (законными представителями) обучающихся выпускных 9, 11 классов по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по программам основного и среднего общего образования. Основной целью этих встреч стало повышение уровня информированности родительской общественности о формах и процедурах проведения экзаменов в 2014 году, а также их ознакомление с рекомендациями по снятию уровня тревожности у подростков в период подготовки и участия в государственной итоговой аттестации.
24 апреля 2014 года прошло собрание с родителями (законными представителями) девятиклассников. В этом году общее число участников государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования станут 1807 обучающихся 9-ых классов. Им предстоит сдать 2 обязательных экзамена, необходимых для получения аттестата (русский язык и математику), а также предметы по выбору, которые нужны для поступления в профильный 10-ый класс. В 2014 году в процедуры проведения экзаменов для девятиклассников внесены изменения. Каждому участнику в аудитории выделяется отдельное рабочее место. Пересдаче подлежат только обязательные предметы, в случае получения неудовлетворительного результата по одному из них. Как и в предыдущие годы действует запрет на наличие у участника и работников средств мобильной связи. Об этом и многом другом шла речь на собрании. Родители (законные представители) девятиклассников внимательно заслушали подробный доклад Солдатовой Е. В., заместителя председателя Комитета образования, а затем задали волнующие их вопросы. Состоялся серьезный и заинтересованный разговор родительской общественности и представителей Комитета образования. В работе собрания приняли участие 168 родителей (законных представителей) обучающихся 9-ых классов. Провела собрание Калинина Т. П., председатель Комитета образования. Администрацию Балаковского муниципального района на собрании представляла Бондарева И. А., начальник отдела по координации работы учреждений социальной сферы.
25 апреля 2014 года прошло собрание с родителями (законными представителями) обучающихся 11 классов общеобразовательных учреждений Балаковского муниципального района. В текущем году в едином государственном экзамене примут участие 887 человек, из них 59 человек - это выпускники прошлых лет, 828 - обучающиеся 11(12) классов, а также зачисленные для сдачи экстерном государственной итоговой аттестации. Обучающимся 11(12) классов предстоит сдать два обязательных экзамена, необходимых для получения аттестата (русский язык и математику), а также предметы по выбору, которые нужны для получения следующего уровня образования. В 2014 году все места проведения экзаменов будут оснащены системами видеонаблюдения. За проведением экзамена на портале http://smotriege.ru/ будут следить федеральные наблюдатели. При допуске в пункты проведения экзаменов будут использоваться переносные металлодетекторы. Как и в предыдущие годы действует запрет на наличие у всех лиц, допущенных в ППЭ, включая участников, работников и общественных наблюдателей, средств мобильной связи. Участники экзамена, допустившие нарушение установленного порядка проведения экзаменов в 2014 году будут удаляться из ППЭ, их результаты будут аннулированы, к повторной сдаче экзамена они допущены не будут. Об этом и многом другом участникам собрания сообщила Склемина Г. А., консультант Комитета образования. Также в ходе собрания вниманию родителям (законным представителям) были предложены видеоролики, подготовленные Рособрнадзором, в которых в доступной форме изложены рекомендации профессиональных психологов и приведена информация о процедуре проведения государственной итоговой аттестации и последствиях нарушения установленного порядка ее проведения. Провела собрание Калинина Т. П., председатель Комитета образования, от администрации Балаковского муниципального района в нем приняла участие Савочкина Л. Н., заместитель главы администрации по социальным вопросам. В заключительной части собрания на вопросы родителей ответила Солдатова Е. В., заместитель председателя Комитета образования. Общее число участников мероприятия составило 130 человек.
Информационное сопровождение подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования обеспечивается на официальном ресурсе Комитета образования - http://giabalakovo.blogspot.ru/, также работает телефон "горячей линии" - 44-42-04. Приглашаем родителей (законных представителей) обучающихся выпускных классов воспользоваться этими источниками для получения информации о государственной итоговой аттестации по программам основного и среднего общего образования.
Презентация к сообщению "Организация и проведение государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в 2014 году"

Комментариев нет:

Отправить комментарий