ВАЖНО!

Телефон "горячей линии" по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по программам общего образования 44-42-04

среда, 12 марта 2014 г.

Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации обучающихся 9-ых классов

12 марта состоялась пресс-конференция руководителя Рособрнадзора С.С.Кравцова по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА 9). 
В 2014 году экзамен будет проходить в штатном режиме. Количество сдающих составит порядка 1,3 млн. человек. 
Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ). 
Участники сдают обязательные экзамены – русский язык и математику. Также есть возможность сдать экзамены по выбору: литературу, физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, информатику и ИКТ, иностранные языки (4), родной язык и родную литературу. 
Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи. 
Главным отличием экзамена в 9 классах является то, что измерительные материалы формируются не на федеральном уровне, а на уровне субъектов Российской Федерации. Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ. В настоящее время открытый банк содержит около 40 тысяч заданий ГИА 9 по всем предметам. 
Также на федеральном уровне разработана и представлена регионам методика формирования контрольных измерительных материалов. 
Кроме того, регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания. 
"Объективность проведения экзаменов в 9 классах зависит от того, насколько эффективно в регионах будет организована соответствующая работа, - подчеркнул С.С.Кравцов. - На федеральном уровне мы будем вести мониторинг и контроль". 
СПРАВКА
Расписание ГИА 9 
Основной этап:

  • 28 мая (среда) – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ; 
  • 31 мая (суббота) – математика; 
  • 3 июня (вторник) – география, история, биология, иностранные языки, физика; 
  • 6 июня (пятница) – русский язык 
Досрочный этап:
с 21 апреля (понедельник) по 17 мая (суббота) – по всем учебным предметам

Дополнительный этап:
  • 10 июня (вторник) – география, химия, литература, история, физика, иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ; 
  • 16 июня (понедельник) – русский язык, математика; 
  • 19 июня (четверг) – по всем учебным предметам.
Подготовлено по материалам http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=3541

Комментариев нет:

Отправить комментарий